В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике выступил Хор Мариинского театра

Фото yandex.ru/images
Шедевры мировой оперы под открытым небом слушали не только кирилловчане. Сюда приехали гости из Вологды, Череповца, Нюксеницы и даже Москвы.
Постоянно идущий дождь наконец-то замолчал! Буквально два часа он не говорил ни слова. Казалось, просто боялся перебивать… великие голоса, звучавшие в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 13 июля. Именно в этот день на сцене Нового города выступал хор Мариинского театра, того самого, известного и прославленного. Хор, обладающий необычайно богатой звуковой палитрой и красивым, мощным звучанием, ещё раз доказал, что он один из лучших ведущих хоровых коллективов в мире! Четыре десятка его участников говорили со зрителями разными голосами, сливаясь в один. Здесь басы, тенора, сопрано, альты.

Это чудо создаёт заслуженный деятель искусств России, дирижёр Андрей Петренко. Его руки, как инструмент души. Они дышат и за их дыханием следят все исполнители. Мастера понимают без слов.

«Самое важное – не обманывать публику, – считает главный хормейстер Мариинского театра Андрей Александрович Петренко. – Чтобы зритель ушёл с концерта, зная, что мы оправдали его ожидания».

В Кириллове, как и во всех других городах и странах (хор Мариинского театра под управлением Андрея Петренко выступал с программами а'cappella в самых престижных залах России, Литвы, Финляндии, Голландии, Бельгии, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Великобритании и Израиля), это получилось. Выступление хора в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике можно назвать идеальным.

Шедевры мировой оперы под открытым небом слушали не только кирилловчане. Сюда приехали гости из Вологды, Череповца, Нюксеницы и даже Москвы. «Очень радостно, что послушать всеми любимую Мариинку, можем в Кириллове. Спасибо Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику, что он устроил для нас такой праздник! В прошлом году мы были на выступлении этого хора и уже тогда знали, что обязательно пойдём на следующее», – делились своими впечатлениями довольные зрители.

«Всенощное бдение» Сергея Рахманинова, исполненное главным хоровым коллективом страны, звучало мощно, сильно и проникновенно. Оценить выступление профессионалов и сделать вывод, понравилось ли оно зрителю, можно было в конце: публика рукоплескала десять минут. Стоя! Для благодарного зрителя, скандирующего громкое и искреннее «спасибо», хор Мариинского театра исполнил «Многая лета».

Трогательное выступление запомнили все. Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов поблагодарил коллектив за чудесное исполнение величайшего шедевра русской духовной музыки и вручил памятный подарок. Будем надеяться, что в следующем году хор Мариинского театра снова порадует кирилловчан и гостей города своими роскошными голосами.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика