В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдет фестиваль военной реконструкции

Фото: пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Масштабный фестиваль военной реконструкции пройдёт в Государевой крепости 8 и 9 июня.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник встретит горожан и гостей Кириллова яркой программой. За два дня перед вами пролетят шесть лет начала XVII века, ведь именно с 1612 по 1618 годы в Кирилловской обители шла защита монастыря от польско-литовских интервентов.

Как это было, каждый сможет увидеть лично – на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника развернутся «боевые действия». Вы станете очевидцем полевых сражений, конных турниров, показательных выступлений и дефиле десятков клубов военно-исторической реконструкции. В этом году в фестивале, организованном Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и Тульским городским клубом исторической реконструкции и фехтования, примут участие клубы из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Череповца, Саранска, Белгорода. Это далеко не полный список, ведь заявки на фестиваль будут приниматься до 6 июня.

Наблюдать за происходящим зрители смогут, как с земли, так и, поднявшись на галереи крепостных стен, откуда открывается прекраснейший вид на весь Кирилло-Белозерский монастырь. На фестивале для взрослых и детей будет работать средневековая ярмарка и аттракционы. Вы сможете попробовать себя в турнирах лучников и в историческом фехтовании. Самым любопытным представится возможность познакомиться с бытом воинов, ведь у стен Кирилло-Белозерской обители будет разбит настоящий лагерь, в котором будут жить не только сами воины, но и их жёны с детьми. Здесь зрители познакомятся с одеждой жителей XVII века, используемой утварью, а также – традициями.

Реконструкций военных событий много в разных городах, но только сражение, демонстрируемое в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, разворачивается на подлинном месте боев 1612 года, где фоном служат укрепления XVII века, выдержавшие осаду со стороны польско-литовских интервентов, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика