В Литературном музее представили новую концепцию экспозиции

Фото: пресс-служба Вологодского музея-заповедника
Накануне в Вологодском музее-заповеднике состоялся расширенный ученый совет, в ходе которого сотрудники других учреждений и представителей сферы культуры обсудили новую научную концепцию филиала «Литература. Искусство. Век XX».

Музей на Герцена, 36 был открыт в феврале 2005 года. Практически за 15 лет работы филиал стал одним из центров исторической и современной музыкальной, литературной жизни Вологды. Однако, по мнению руководства музея, есть ряд причин, которые заставили задуматься о реэкспозиции. «В первую очередь, это вызовы общества: мы хотим сделать музей современным, более комфортным и привлекательным для посетителей. Вторая причина – желание осмыслить роль Николая Рубцова и Валерия Гаврилина, проследить их влияние не только на современников, но и на людей XXI века. И, в-третьих, необходимо обновить экспозиционные материалы и залы в целом», – рассказала в выступлении генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Новую концепцию слушателям представила и.о. заведующей музеем «Литература. Искусство. Век XX» Елена Романова. Сотрудники не отказались от принципа совмещения в одной экспозиции информации о композиторе Валерии Гаврилине и поэте Николае Рубцове. Основой новой выставки станут общие мировоззренческие и биографические узлы, которые покажут, как одни условия и время воспитали двух разных гениальных людей.

Жизнь и творчество будут представлены через яркие символы, которые, по задумке автора концепции, должны вызвать глубокое впечатление у каждого посетителя, осмысление которого продолжится и за пределами музея. Например, в залах литературного музея могут появиться прозрачный письменный стол, детдомовская металлическая кровать, лодка – все предметы будут размещены в чёрно-белом пространстве и контрастном освещении. «Эмоциональная связь с посетителем – одна из главных составляющих современного музея. Если человек будет обращаться к самому себе, к своим воспоминаниям и опыту, то через эти ощущения и мысли он по-другому воспримет Гаврилина и Рубцова», – пояснила Елена Валентиновна. Экспонаты-символы будут дополнены информационными текстами, мемориальными вещами, цитатами.

Свои комментарии и замечания во время учёного совета представили приглашённые специалисты из музейной, научной и культурной сфер. Рецензентами концепции стали доктор искусствоведения, заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов ВоГУ Марина Долгушина, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Наталья Серова, заведующая музеем «Литература. Искусство. Век XX» Нина Смелкова, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

Реализовывать новую концепцию филиала «Литература. Искусство. Век XX» Вологодский музей-заповедник начнёт предположительно в 2022 году, сообщают в пресс-службе музея.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика