В литературном музее Вологды появятся Джек Воробей и Чарли Чаплин

Фото: пресс-служба Вологодского музея-заповедника
Около 12 авторских кукол Анны Аверьяновой разместятся на втором этаже музея «Литература. Искусство. Век XX».

На самом деле деятельность Анны Аверьяновой не связана с творчеством, поскольку она работает в скорой помощи диспетчером в селе Устье Усть-Кубинского района. Хобби, связанное с куклами, появилось в её жизни 5 лет назад. Так рассказывает историю зарождения интереса дочь мастера Анастасия: «Делать куклы вдохновила её я, когда сама шила их дочке в декрете. Сначала она делала их из проволоки, ваты и капрона, из подручных материалов. Потом в интернете она увидела куклу на шарнирах из полимерной глины... и вот тут и началось».

Куклы Анны Аверьяновой уникальны: каждую деталь она предпочитает делать сама. Всё начинается с каркаса из проволоки и фольги, который облепляется пластикой и запекается. Части тела прикрепляются к туловищу с помощью шарниров, которые Анна Станиславовна также создаёт самостоятельно. Постепенно кукла оживает: у неё появляется тон кожи, глаза, губы, волосы. Последним штрихом становятся рукодельные костюмы и аксессуары.

Часть коллекции авторских кукол будет представлена в Вологодском музее-заповеднике. В них посетители узнают персонажей из фильмов и знаменитых личностей, среди которых – Джек Воробей, Александр Пушкин, Чарльз Чаплин. Перед гостями предстанут и герои из мира фантазии самого автора – принцесса, восточная женщина, охотник и другие.

Торжественное открытие выставки 19 декабря в 18 часов, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика