В театральных коллективах Вологды идет усиленная подготовка к межрегиональным Беловским чтениям

Фото vologda-portal.ru
Одно из наиболее выделяющихся событий в области культуры пройдет в областной столице с 21 по 23 октября.

Одно из наиболее выделяющихся событий в области культуры пройдет в областной столице с 21 по 23 октября. На межрегиональных Беловских чтениях соберутся со всей страны почитатели творчества талантливого вологодского писателя, книголюбы и литературоведы.

В театрах Вологды идет усиленная подготовка к мероприятию. В Молодежном театре-студии «Сонет» молодые таланты репетируют спектакль Белова «Бессмертный Кощей». Спектакль вышел в свет еще два года назад, но зрителей не перестает удивлять новаторство и глубина художественного замысла.

Вторая постановка «Сонета» – моноспектакль по произведению Василя Белова «Бухтины вологодские завиральные». От лица главного героя рассказа поучительные притчи-истории будет читать актер Михаил Фролов. По его словам, работы писателя написаны очень образным, выразительным, живым языком, который так близок для вологжан.

Одной из главных целей мероприятия – привлечь внимание читателей к творчеству великого земляка, дать возможность ощутить красоту слога писателя через театральную импровизацию. Отметим, что Василием Беловым было написано более 700 рассказов, повестей, очерков и романов, посвященных Вологодчине. А любовь писателя к малой родине завоевывает сердца читателей со всей России – неслучайно ежегодно на фестиваль приезжают сотни любителей творчества автора со всех уголков страны. Такой интерес общественности перевел Беловские чтения на новый уровень – они перешли рамки городских и стали межрегиональными. В этом году на форум приедут гости из Краснодара, Москвы, Петербурга, Ярославля и Череповца, сообщает официальный сайт Администрации Вологды.

Ключевым моментом мероприятия станет научно-практическая конференция. Кроме того, посетителей ждут книжные выставки, документальные и художественные фильмы, выступления известных российских критиков, писателей, журналистов и публицистов. Также в рамках форума для желающих будет организована специальная экскурсия в родной дом Василия Белова в деревне Тимониха, Харовского района.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика