В вологодских библиотеках отметят Пушкинский день

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды"
Пушкинский день в библиотеках Вологды отметят чествованием победителей конкурсов и викторин, участники которых читали стихи, отвечали на вопросы викторин, вспоминая жизненный путь и творчество выдающегося русского писателя и поэта.

6 июня будут подведены итоги онлайн-конкурса чтецов «Я в гости к Пушкину спешу!» библиотеки Тепличного микрорайона, онлайн-викторины «Он равен каждому, но он один на свете» библиотеки №10 и виртуальной викторины «Пушкинская тропа» библиотеки в Лукьяново, прием ответов на которую завершается 4 июня.

С 1 по 7 июня городская библиотека семейного чтения на Архангельской проводит сетевую акцию #ПоздравьПушкина - каждому участнику группы предлагают разместить поздравление-посвящение поэту в социальных сетях с тематическим хэштегом.

Поэтический марафон #МойПушкин2020 библиотеки на Советском проспекте тоже продолжается до 6 июня. Записывайте любую творческую работу, связанную с творчеством великого поэта: чтение произведений, буктрейлеры, театрализованные представления (инсценировки), исполнение песен или романсов на стихи А. Пушкина, эссе на тему любимого стихотворения или произведения А. Пушкина и др.

В течение всей недели маленькие вологжане могут послушать любимые истории на видео-встречах «Читаем сказки Пушкина вместе» городской библиотеки №11 в рамках городской просветительской акции #Послушай_книгу. Каждый день в 9 утра можно не только познакомиться с книгой, но и узнать что-то новое о художнике-иллюстраторе, о детстве Саши Пушкина, ответить на вопросы. В библиотечных виртуальных посиделках уже прозвучали «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане».

4 июня библиотекарь Анастасия Корюкина прочитает сказку о Золотом Петушке, а 5 июня – отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».

В преддверии Пушкинского дня библиотеки разместят в своих сообществах рассказы о произведениях поэта, виртуальные игры и тесты, где не только можно проверить свои знания, но и расширить кругозор. Например, Отдел обслуживания ЦГБ приглашает 5 июня на виртуальную игру «Сказку эту поведую теперь я свету».

6 июня почитатели творчества Александра Пушкина могут совершить настоящий культурный марафон по всем группам городских библиотек.

Не забыли библиотеки и о том, что этот 6 июня – День русского языка, живого, постоянно изменяющегося. Столько новых слов появилось за последние годы, столько старых слов мы подзабыли и стало сложнее понимать произведения классиков! Поэтому в группах пройдут викторины, книжные выставки, посвященные нашему языку, с его богатством диалектов и художественных возможностей; языку межнационального общения.

В прошлом году, отмечая 220-летие Александра Сергеевича, Централизованная библиотечная система города Вологды совместно с порталом Культура в Вологодской области записали несколько видео с чтением произведений поэта #Пушкин220 – необычные, вдохновляющие, познавательные. Что поразительно, но закономерно, каждый из взрослых участников проекта говорил, что, вернувшись после школы к знакомым текстам, открыли их заново. Свои любимые произведения читают филолог Сергей Баранов, ведущий Александр Соколов, актер Александр Сергиенко, научный сотрудник Эльвира Трикоз, студент Даниил Заботин и вологодские школьники, сообщают в МБУК "ЦБС г. Вологды".

Сергей Баранов, заведующий кафедрой литературы ВоГУ: «Содержание творчества Пушкина бездонно. И любой читатель, каким бы квалифицированным он ни был, всегда что-то упускает. Вот потому мы Пушкина читаем-читаем-читаем и еще будем читать. Потому что всегда что-то упускаем. Упускаем по разным причинам. Потому, что пушкинская поэзия – это 200 лет тому назад, и, конечно, нужно что-то дополнительно понимать, знать для того, чтобы очень хорошо воспринять то или иное произведение. Во-вторых, жизнь меняется и вместе с ней меняется и восприятие творчества Пушкина. Мне кажется, очень верным является замечание одного литературоведа, что литературное произведение (гениальное) по мере своего существования, по мере движения во времени становится не меньше по содержательному объему, а больше. Потому что в это произведение, как в зеркало, заглядывают все новые и новые поколения читателей, и оно растет в своем содержательном объеме».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика