В вологодском музее представят выставку «ватничков» из советского детства

Фото: пресс-служба Вологодского музея-заповедника
Выставка авторских елочных украшений Ирины Лепихиной откроется в «Мире забытых вещей» 20 декабря. Их прообразом стали популярные в советские годы игрушки из ваты.

По словам Ирины Лепихиной, её два главных увлечения – чёрно-белая фотография и ватная игрушка – пришли из советского детства. Тогда ёлочные украшения из ваты были очень распространены: они изготавливались из недорогого и податливого материала, благодаря чему изделия отличались разнообразием. Фрукты и овощи, звери и птицы, лыжники и конькобежцы, пионеры и полярники, герои любимых детских сказок на протяжении десятилетий радовали советских ребят и взрослых. Выставка «Родом из детства» воссоздаст в музее атмосферу Нового года прошлого века и подарит чудесное настроение посетителям.

Впервые своих собственных «ватничов» Ирина Лепихина сделала три года назад. Это были два снеговика – мальчик и девочка, и герои сказки «Теремок». Следующий Новый год семья мастера встречала с ёлкой, полностью украшенной только игрушками из ваты. Сегодня Ирина Владимировна радует своими произведениями не только близких людей, но и гостей различных выставок, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

На третьем этаже музея «Мир забытых вещей» будут показаны сразу пять серий ватных игрушек: «Зимушка-зима», «Герои сказок и мультфильмов», «Здравствуй, праздник Новый год», «На катке» и «А у нас во дворе». Всего здесь разместится 53 ёлочных украшения размером от 3 до 15 сантиметров. «Кто-то увидит в них далёкое детство, бабушку или маму, узнает в девчушке с косичками себя. Кто-то заметит сходство персонажа с близким ему человеком, другом или соседом. Милые, душевные, родом из детства... Уверена, они не оставят зрителей равнодушными», – делится мастер.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика