В Вологодской области пройдет «Фестивальное лето-2019»

Фото: vologda-oblast.ru
В этот год «Фестивальное лето-2019» будет взаимосвязано с Годом театра в России.

Программа проекта включает 10 масштабных творческих форумов:
1. X Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова) – 13-24 мая (Вологда);
2. X Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» – 4 июня – 23 июля (Вологда);
3. Верещагинский фестиваль «Молочные традиции» к 180-летию со дня рождения Н.В. Верещагина - 12 июня (Череповец)
4. Фотофестиваль «Сказание о государственной крепости» - 7 – 10 июня (Кириллов)
5. Международный фестиваль народных промыслов «Город ремесел» – 12 - 14 июня (Вологда)
6. Фестиваль «Музыкальная экспедиция» – 27 июня – 3 июля (Вологодская область);
7. Всероссийский театральный форум - 30 июня – 4 июля (г. Вологда)
8. Проект «Эхо VIOCES» (июль)
9. VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» - 18–20 августа (Вологодский район);
10. Проект «Культурный экспресс» май – сентябрь (районы области).
Так, мероприятия фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова) состоятся на площадках в селе Покровском Грязовецкого района, в Вологодском областном колледже искусств, Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина, Вологодской областной детской библиотеке, Шаламовском доме, Вологодской областной филармонии, Софийском соборе, в Камерном театре Череповца.
Мероприятия юбилейного X Театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» пройдут под знаком Года театра. Известно, что перед зрителями выступят участники проекта «Голос-дети», а также хор и солисты Мариинского театра (1 июля – Белозерск, 2 июля - Кириллов, 3 июля - Череповец, 4 июля - Консисторский двор Вологодского кремля).
Впервые в Вологодской области состоится Международный фотофестиваль «Сказание о государевой крепости», который пройдет на территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря с 7 по 10 июня. По времени он совпадает с проведением фестиваля военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». В рамках фотофестиваля пройдут мастер-классы и лекции по архитектурной, предметной, портретной, дневной и ночной съемкам.
12 июня в Череповце состоятся мероприятия Верещагинского фестиваля «Молочные традиции», направленного на популяризацию имени родоначальника молочной промышленности в России и посвященного 180-летию со дня его рождения.
Мероприятия Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел» пройдут 12-14 июня на Кремлевской площадки Вологды. Сейчас идет прием заявок на участие в фестивале.
Одним из значимых проектов «Фестивального лета» третий год подряд станет фестиваль «Музыкальная экспедиция», мероприятия которого состоятся 27 июня – 3 июля. Планируется 7 концертов. Площадками фестиваля наряду с Вологодским кремлем и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником станут городской парк в селе Липин Бор, Усадьба «Хвалевское» в Бабаевском районе, Центр активного отдыха и туризма «Y.E.S» в Вологодском районе, открытая площадка «Корабелы Прионежья» в Вытегре и площадка Череповца.
«Впервые региону выпала честь стать столицей Северо-Западного округа при проведении театрального форума. Не так давно он стартовал по инициативе и поддержке вице-премьера Правительства России Ольги Юрьевны Голодец. И мы считаем, что право принять у себя «Всероссийский театральный марафон «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» - это признание театральных заслуг Вологодчины. Форум пройдет с 30 июня по 4 июля и соберет более 500 экспертов театрального дела, которые обсудят пути развития детских театров», - рассказал Олег Васильев.
В связи с высокой популярностью проекта «Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES в настоящее время прорабатываются вопросы возможности реализации проект «Эхо VOICES», в рамках которого планируется продемонстрировать взаимосвязь театра и кино.
В период 18 - 20 августа в Вологодском районе состоятся мероприятия VI Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России». В этом году район отметит 90-летие со дня основания. Трехдневная программа мероприятий включает как творческую, так и научную составляющие. В настоящее время продолжается прием заявок на участие в фестивале.
Значимым и масштабным является мультиформатный проект «Культурный экспресс», объявленный в регионе по инициативе губернатора. В рамках проекта состоится более 120 мероприятий в более 100 городских и сельских поселений всех 26 муниципальных районов области, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.
«Весь набор мероприятий «Фестивального лета» доступен очень немногим регионам. Поэтому мы рассматриваем его проекты не только как просветительские или культурные. Они, безусловно, несут в себе еще и туристическую направленность. Тем самым мы можем позиционировать Вологодчину как регион, который может привлечь туристов культурно-познавательным или событийным туризмом», - подвел итог Олег Васильев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика