В Вологде Беловские чтения открыли литературным онлайн-марафоном

Фото: Фонд гражданских инициатив
Помимо музея-квартиры Белова произведения звучали ещё в 3 учреждениях культуры и образования.

Вчера, 22 октября в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музее-квартире Василия Ивановича Белова открыли V Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», которые будут проходить в областной столице до 24 октября.

С 10:00 до 16:00 в рамках литературного онлайн-марафона «#ЧитаемБелова» вологжане и гости города, в числе которых писатели, ученые, литературоведы, публицисты, чиновники, сотрудники полиции, педагоги и школьники, читали в прямом эфире роман вологодского писателя «Кануны».

На марафоне побывал и генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов. Право открыть марафон было предоставлено заслуженному артисту России, актеру Вологодского драматического театра Владимиру Таныгину, Мэру города Вологды Сергею Воропанову и начальнику управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области Галине Фалалеевой.

После прочтения отрывка из романа Василия Белова «Кануны» Михаил Николаевич Шаромазов встретился с вдовой писателя Ольгой Сергеевной Беловой, в беседе с которой они обсудили пути дальнейшего развития музея-квартиры Василия Ивановича.

Помимо музея-квартиры Белова произведения звучали ещё в 3 учреждениях культуры и образования: в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, Школе№ 41 и педагогическом колледже.

В 2018 году в рамках Чтений традиционно пройдет Всероссийская научная конференция, которая соберёт представителей из 19 регионов страны.

«Впервые в этом году одной из площадок конференции станет и Музей-квартира В.И. Белова. Участники секции «Работа учреждений культуры с именем писателя» 24 октября представят опыт работы по продвижению и популяризации творческого наследия писателей, кроме того в этот же день на базе музея состоится круглый стол «Проблемы меморизации и музеефикации памятных мест» – рассказывает директор Музея-квартиры В.И. Белова О.Н. Анфимова.

Во всех школах и колледжах прошли мероприятия Малой Беловской недели, которая стартовала еще 16 октября. Утро 23 октября в день рождения писателя в 9.00 во всех школах Вологды начнется с Часа громкого чтения «Читаем Белова».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика