В Вологде завершился Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль

Фото: vologda-oblast.ru
За прошедшие два месяца в Вологодской области состоялись более 60 концертов.

В этом году фестиваль охватил сразу несколько крупных событий: Год театра, 80-летие со дня рождения композитора Валерия Гаврилина, 75-летие со дня образования Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина.

«За годы своего существования он превратился из маленького камерного - в масштабный фестиваль, на который приезжают исполнители, композиторы, музыковеды - все, кто увлечен творчеством нашего земляка Валерия Гаврилина. Основная цель фестиваля – увековечение памяти композитора, популяризация его творчества, сохранение и развитие лучших традиций отечественной музыкальной культуры,- отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. -Фестиваль - это музыкальный марафон, который проходил в течение двух месяцев не только в Вологде, но и в Череповце, Кириллове. В будущем традиция проведения Гаврилинского фестиваля будет продолжена. Он станет большим и запоминающимся событием для всех жителей Вологодской области».

В рамках фестиваля прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Валерий Гаврилин и его современники», участниками которой стали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Саратова, Челябинска, Брянска, Коми, Смоленска, Арзамаса. В общем сложности – более 20 ведущих музыковедов.

В многожанровой афише фестиваля по традиции были именитые коллективы, знакомые и новые имена: государственный академический большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, солистки Мариинского театра Екатерина Шиманович и Наталья Евстафьева, ансамбль песни и танца «Русский Север», государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева (Санкт-Петербург), Хор мальчиков Санкт-Петербурга. Закрыл VIII Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль Московский государственный академический театр танца «Гжель», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика