В Вологде в рамках IV Всероссийских Беловских Чтений пройдет второй литературный семинар молодых авторов

Фото УФССП России по Вологодской области
23-25 октября 2017 года в Вологде пройдут IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» - важное культурное событие 2017 года.

23-25 октября 2017 года в Вологде пройдут IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» - важное культурное событие 2017 года. В этом году мероприятия Чтений будут посвящены 85-летнему юбилею со дня рождения Василия Ивановича Белова, выдающегося русского писателя XX века, одного из крупнейших представителей «деревенской прозы».

Всероссийские Беловские чтения будут проходить в Вологде уже в четвертый раз. Каждый год организаторы форума расширяют программу чтений благодаря новым формам участия. Новацией 2016 года стал литературный семинар молодых авторов, который проводился с целью выявления и поддержки талантливых начинающих литераторов, пробующих свои силы в прозе и поэзии. Среди приоритетных задач литературного семинара - приобщение молодежи к литературному творчеству, публикация авторских произведений в периодических изданиях и трансляция опыта работы талантливых начинающих литераторов. В рамках семинара 2016 года литературную учебу прошли более сорока молодых авторов из Вологды и Череповца, Бабаева и Нюксеницы, Кичменгского Городка, Сокола. На суд членов жюри семинара были представлены исторические размышления в стихах и фантастические рассказы, баллады о войне и небольшая повесть по мотивам уральских сказов, рассказы и сказки для детей.

По мнению известного вологодского литературоведа, главного редактора журнала «Лад» Андрея Сальникова «… по сердцу писателю пришлось бы многое. Например, литературный семинар: Василий Иванович всегда любил помогать молодым, с радостью поддерживал их – думаю, и нынешним начинающим свой литературный путь помогал бы с удовольствием. … Говорили [на семинаре] о главном – для чего вообще стоит писать. Наверное, об этом довольно точно выразилась одна из участниц семинара, «стараюсь вложить в своё творчество лучики добра, чтобы делиться им с другими». Ну, а чтобы к желанию поделиться добром добавить писательское мастерство, умение владеть словом, строить сюжет – для этого и собирали семинар. Жюри надеется, что не зря собирали.

В 2017 году для участия в семинаре приглашаются молодые авторы от 15 до 35 лет с работами в номинациях «Проза», «Поэзия», «Литературная критика».

На первом, заочном (отборочном) этапе (с 1 февраля по 1 июля) они направляют свои произведения в адрес Центра писателя В.И. Белова. Для участия в отборочном этапе авторские подборки.

Объем авторских подборок:

- поэтическая подборка - 5-10 стихотворений;

- прозаическая подборка - 1-2 рассказа, очерка.

- литературная критика - 1-2 статьи (рецензии)

На втором этапе (1 июля - 1 октября) состоится работа экспертной комиссии с текстами заявленных авторов. По завершении второго этапа (не позднее 1 октября) отобранные экспертами работы будут размещены на сайте Центра писателя В.И.Белова для чтения и обсуждения.

Участниками третьего этапа станут 20 авторов (по 10 в каждой возрастной категории), рекомендованных экспертами семинара для очного обсуждения в Центре писателя В.И.Белова. Именно во время третьего этапа семинара проводится тщательный анализ представленных работ, даются рекомендации для повышения литературного мастерства. Третий этап семинара будет проходить в рамках Беловских чтений в течение двух дней: 24 октября - для категории 15-17 лет, 25 октября – для категории 18-35 лет.

Обращаем ваше внимание, что исходя из положения семинара, заявки принимаются до 1 июля 2017 года. В состав жюри семинара войдут члены Союза писателей России, признанные литераторы, учителя и преподаватели русского языка и литературы образовательных учреждений. Руководитель рабочей группы по подготовке литературного семинара – Дмитрий Ермаков, писатель и журналист, член Союза писателей России, лауреат Всероссийского конкурса им. Шукшина «Светлые души», лауреат Международного конкурса детской литературы им. А. Толстого, лауреат международной литературной премии «Югра» за 2012 год в номинации «Проза».

Заявки на участие в литературном семинаре принимаются по адресу:г. Вологда, ул. Щетинина, д.5, Центр писателя В.И. Белова

8(8172) 53-30-80 - Мария Сергеева, руководитель Центра писателя В.И.Белова,

8-953-515-02-91 – Дмитрий Анатольевич Ермаков, руководитель семинара.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика