В Вологде «Ночь музеев» проведут в онлайн-формате

Фото: пресс-служба Вологодского музея-заповедника
В этом году акция «Ночь музеев» пройдет 16 мая «Под знаком льва» - главным символом Вологодского музея-заповедника.

Название акции связано с юбилеем учреждения: в июне музей отметит 135 лет.

К акции присоединятся также филиалы музея-заповедника – музеи «Семенково» и «Мир забытых вещей», Музей кружева, Дом-музей Петра I и Дом-музей А.Ф. Можайского.

Вологжане смогут подняться на колокольню Софийского собора – это всегда ощущение полёта и свободы, адреналина от высоты и ритма города. После этого посетителям виртуальной видеоэкскурсии в Доме-музее Петра I покажут вещи, которые «видели» самого императора. Далее гости смогут заглянуть в открытые фонды письменных источников, где находятся редкие старинные книги. В рамках «Ночи музеев» вологжанам впервые представят выставку «Вологда изразцовая» и покажут процесс создания экспозиции «Город. Человек. Война». Уникальными для мероприятия станут презентация отреставрированных доспехов самурая из экспозиции Дома-музея А.Ф. Можайского, видеозарисовка «Солдатская доля – не своя воля» музея «Семёнково» и музыкально-литературная гостиная в музее «Мир забытых вещей». Атмосферу ночной жизни леса передадут звуки из экспозиции отдела природы. Сотрудники Музея кружева расскажут о международной акции «Птицы памяти» к 75-летию Победы и продемонстрируют работы участников.

Одним из любимых моментов вологодской «Ночи музеев» для посетителей остаётся огненное представление. Яркий финал будет и в этом году: завершением акции станет фаер-шоу, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

16 мая с 21 до 00 часов можно будет посмотреть трансляцию акции на Youtube-канале Вологодского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика