В Вологде открылся первый частный музей детства на Северо-Западе

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
С 1991 создатели Музея детства начали собираться коллекцию, которая сейчас насчитывает более 9000 предметов. Новый музей располагается на втором этаже библиотеки № 15 на Советском проспекте.
Здесь есть несколько комнат: с ёлочными игрушками, комнаты мальчика и девочки с тематическими игрушками. Во всех из них созданы специальные фотозоны. По словам специалистов, Вологодский музей детства – первый на Северо-Западе.
Основой экспозиции стала огромная коллекция игрушек и сопутствующих предметов, состоящая из экспонатов советского и иностранного производства, различных временных периодов, начиная с дореволюционных времен. Их обладатели – Ирина и Александр Метёлкины увлекаются коллекционированием игрушек уже около 30 лет.
По словам создателей музея, игрушки, которые попали в коллекцию, – из их детства. Какие-то достались от старших братьев, родственников, друзей. Перед открытием музея много игрушек принесли сами вологжане. Иногда игрушки для музейной коллекции покупают на барахолках или даже находят на улице.
Идея создания музея пришла к Метёлкиным постепенно, но они уверены, что музей детства органично впишется в галерею хранилищ истории края.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика