В Вологде открылся Х Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией»

Фото: vologda-oblast.ru
Вчера, 21 ноября, в кинотеатре «Ленком» состоялось открытие кинофорума, который продлится до 24 ноября.

Вологда уже в третий раз становится площадкой для встреч мастеров кино и телевидения с туристическим сообществом и зрителями.

В фестивале принимают участие российские и зарубежные производственные киностудии, телекомпании, независимые продюсеры, представляющие фильмы и телепередачи, рассказывающие об истории, культуре, природе, интересных событиях, людях из различных регионов.

В этом году кинопоказы пройдут в реальном и виртуальном форматах в Вологде, Череповце, Тотьме, Кириллове, Великом Устюге, Белозерске, Соколе, Кичменгском Городке, Бабаеве, Нюксенице, Никольске.

«В этом году фестиваль увеличился и по количеству дней, и по количеству площадок – это 16 районов и городов Вологодской области. Очень интересная детская программы, интересны художественные фильмы, которые будут представлены в эти 4 дня. Я хочу пригласить всех на юбилейный фестиваль «Свидание с Россией», а также поблагодарить тех, кто принимает в нем участие!», - подчеркнул начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Программа фестиваля «Свидание с Россией» состоит из конкурсных и внеконкурсных показов фильмов российского и зарубежного производства, пресс-конференций, круглых столов, презентаций туристических проектов, мастер-классов, мероприятий для детей, творческих вечеров с артистами театра, телевидения и кино Сергеем Шакуровым и Алисой Гребенщиковой. Профессиональную аудиторию соберет круглый стол "Язык кино и его роль в развитии туризма".

Особое место в фестивале займет подведение итогов конкурса сценариев документальных фильмов "Неизвестные истории Победы", посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В следующем году мы хотим ввести две новых номинации: первая - это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. У нас в рамках фестиваля будет проходить конкурс сценариев неигровых фильмов, и на следующий год мы постараемся их реализовать. И вторая номинация – 200 лет со дня открытия Антарктиды, экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева», - рассказал генеральный директор Х Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» Александр Ильин.

Фестиваль закроется в 18 часов показом фильма «Курьезы», режиссера А. Мышкина, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика