В Вологде прошло торжественное открытие V Всероссийских Беловских чтений

Фото: yandex.ru/imgs
Участниками пятых Беловских чтений стали представители 19 регионов России и 3 зарубежных стран.

В Вологде сегодня прошло торжественное открытие V Всероссийских Беловских чтений в областной библиотеке им. Бабушкина.В церемонии приняли участие также представители областных и городских властей.

«Творчество Василия Белова – это настоящий символ нашего города и региона. Это человек, который прославил свою малую Родину далеко за пределами России. В наследие Василий Иванович оставил более 130 произведений, которые переведены на многие языки, и его строки помогают нам хранить память о прошлом, корнях, самобытности народа и его лучших качествах, русской деревне и нелегком труде крестьянина», – сказал на церемонии открытия Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Участниками пятых Беловских чтений стали представители 19 регионов России и трех зарубежных стран: Болгарии, Румынии и Китая. В том числе свыше 100 ученых и писателей приехали в Вологду, чтобы принять участие в научной конференции, посвященной исследованию творчества Белова.

«Я приезжаю сюда, прежде всего, чтобы отдать дань уважения, любви Василию Ивановичу, потому что для Союза писателей России Василий Белов – фигура фундаментальная. Что касается именно чтений, мне кажется, что в последнее время они приобрели новую окраску. Очень хорошо, что стали в эти дни проводить семинары молодых, это очень важно, потому что подрастающее поколение с трудом находит дорогу к читателю», – отметил первый секретарь правления Союза писателей России, г. Москва, Геннадий Иванов.

Участники, которые не смогли приехать на чтения лично, выступали в режиме онлайн. Именно в таком формате прошел доклад исследователей из Китая.

С каждым годом программа чтений расширяется. Помимо научной составляющей, в нее включены интеллектуальные игры, интерактивные площадки, выставки, экскурсии в музеи, литературный семинар молодых авторов из разных уголков России. Это позволяет приобщиться к наследию Белова всем желающим.

Новинкой этого года стал круглый стол, посвященный различным проектам, позволяющим сохранить наследие представителей деревенской прозы и представляющих как опыт Вологодской области, так и других регионов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика