В Вологде пройдет выставка полотенец «Красное на белом»

Фото УМВД России по Вологодской области
15 июня в 18:00 в рамках третьего международного фестиваля «Голос ремесел» ЦК «Красный угол» открывает выставку полотенец «Красное на белом».
15 июня в 18:00 в рамках третьего международного фестиваля «Голос ремесел» ЦК «Красный угол» открывает выставку полотенец «Красное на белом». Представленные полотенца являются частью частной коллекции и относятся к 18 - началу 20 века.

На выставке в Красном углу будет представлено более 80 экземпляров из коллекции (всего в коллекции более 200 полотенец). Все полотенца сделаны мастерицами Вологодской губернии (Тарноги, Каргополя, Тотьмы, Нюксеницы, Великого Устюга и др. поселений). Любители традиционных женских ремесел смогут увидеть, открыть для себя различные виды вышивки: это и роспись, вышивка тамбуром, крестом, счетным крестом и др. Сложные и разнообразные сюжеты рисует яркая нить вышивальщицы. Здесь вы увидите и архаические сюжеты, связанные с древнеславянской мифологией. И вышивки, выполненные в неорусском стиле (конец 19 - начало 20 века). Вышитые по специальным листам, они представляют собой упрощенное понимание традиционного стиля. Неорускому стилю свойственны бытовые сюжеты, использование текстов. Полотенца начала 20-ого века изобилуют сюжетами на советскую тематику, знакомыми советскими символами.

Стоимость билета – 100 р., льготный – 70 р., на открытии (15 июня в 18:00) и в дни фестиваля (23-26 июня) вход свободный. Адрес: Вологда, Козленская, 2
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика