В Международный день танца Кирилло-Белозерский музей-заповедник поздравил «Череповецъ»

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
29 апреля весь мир отмечает Международный День танца.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник уже давно стал площадкой для выступлений разных коллективов. С особенным восторгом посетители музея и участники культурных программ ждут выступлений ансамбля народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ», который работает под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ Ю.М. Цепелева.

Администрация и коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника поздравляет Юрия Михайловича и весь состав, балетмейстеров-репетиторов Юрия Гаврилова и Наталью Виноградову с профессиональным праздником.

С созданием первого профессионального коллектива на вологодской земле в 1990 году связана история ансамбля «Череповецъ». С 1994 года коллектив возглавляет Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юрий Михайлович Цепелев. Все артисты – профессиональные танцоры, музыканты, певцы, окончившие высшие и средние государственные образовательные учреждения Вологодской области и других регионов.

Если вы задаетесь вопросом, легко ли попасть в этот коллектив, на него есть ответ – сделать это очень не просто. Нужно не только стать частицей этого творческого «организма», в исполнителе должно быть что-то подкупающе интересное: вертушки, дробушки, присядки и хлопушки, легкость, скорость, сила, актерское мастерство. Перечень обязательных требований к будущему артисту балета можно перечислять бесконечно. Виртуозность исполнения не тронет зрителя, если нет темперамента. Темперамент и внутреннее кипение страстей у исполнителей (особенно у девушек) глубоко скрываются под внешней сдержанностью и спокойствием.

Солистка балета ансамбля «ЧереповецЪ» Наталья Пикалева будучи студенткой Вологодского областного училища культуры, которое находится в славном городе Кириллове, уже в студенческие годы была талантливой исполнительницей, про таких в народе говорят: «Вот это девка! Пляшет, точно в ней бес сидит, а сама и бровью не поведет». После окончания училища в 1996 году Наталья стала в нём преподавать, ставила белорусскую лявониху на 3 курсе, под аккомпанемент Валентина Федоровича Заварина, преподавателя ВОУК и известного в Вологодской области музыканта. Через пару месяцев ее приглашают в ансамбль «Череповецъ», в котором она трудится по настоящее время. Мечта стала явью. В коллективе ансамбля работают преданные своей профессии люди.

Весьма интересно наблюдать за процессом выступления коллектива в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. В праздничный день, например, в Медовый спас, когда музей организует праздник старины «Душа Белозерья», в музей приезжают артисты, а следом за ними – костюмы, реквизит, музыкальный инструмент, технические средства… Как старые добрые друзья, которые пришли в твой дом, все участники ансамбля с уважением и любовью к истории относятся ко всему, что их окружает в крепости, с особенным трепетом артисты входят в гримерку, которая находится в ярусе крепостной монастырской стены XVII века.

Перед выступлением каждый артист выполняет экзерсис для разогрева, для подготовки мышечного, опорно-двигательного аппарата. Финальные штрихи – и на сцене появляется всеми любимый на Вологодчине ансамбль «ЧереповецЪ».

Города Кириллов и Череповец соседи, поэтому встречи гостей музея с ансамблем «ЧереповецЪ» не назовешь редкостью, их с восторгом встречают и на праздновании Дня города. В музее же атмосфера иная, особенно летом, когда с особым интересом наблюдают за выступлением иностранные туристы, у которых маршрут расписан по минутам, а русский танец завораживает, русская песня не отпускает, манит, разливается над стенами и башнями. Порой экскурсоводу требуется не мало усилий, чтобы увести их за собою по первоначальному маршруту.

Таким ярким и волнующим стало выступление ансамбля на открытой сцене Нового города музея в прошлом году, состоявшемся в рамках празднования 95-летнего юбилея Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Сценарий выступления артистов ансамбля был подкреплен видеорядом. Огромный кропотливый труд в составлении сценария выступления принадлежит Юрию Михайловичу. Под его руководством появились такие программы как «Соборная горка», «Русский лен», «Фольклор+» и другие.

Работа коллектива – это синтез обрядовых традиций и этнографического материала северного края, его орнаментальные и игровые хороводы, кадрили и разнообразные пляски. Собранность и организованность артистов балета, хора, оркестра – отличительные черты ансамбля.

Каждое выступление ансамбля народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике – это праздник, яркое, красочное творение, являющееся эмоциональным художественным специфическим отображением быта, характера, мыслей, чувств, эстетических взглядов и понимания красоты русского Севера, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика