Кирилло-Белозерский музей-заповедник победил в грантовом конкурсе

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Кирилло-Белозерский музей-заповедник вошел в число победителей третьего грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов Российского еврейского конгресса.

Члены жюри под председательством директора Института теории и истории искусства Российской академии художеств Натальи Толстой поддержали экспозиционно-выставочный проект Кирилло-Белозерского музея «Земский доктор» (модернизация существующей экспозиции) с элементами актуализации локальных и личных историй и мемориализации городской среды.

Всего было отобрано 10 лучших работ из 66. Победившие проекты получили гранты на различные суммы в размере до 1,4 млн. рублей.

«В грантовом конкурсе Российского еврейского конгресса мы участвуем впервые, – отметил руководитель проекта, заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов, но заявку писали с большой надеждой – тема для нас крайне актуальная. Иаким Яковлевич Нодельман много сделал для становления медицины Кирилловского района, использовал самые передовые методики лечения, сейчас его имя незаслуженно забыто. К сожалению, у нас крайне мало материалов, связанных с его именем и первое, что мы будем делать в рамках проекта – проведём поиск и систематизацию всех доступных сведений о докторе, его работе и семье».

Проект планируется осуществить в Музее истории города Кириллова и Кирилловского района. Заведующая отделом истории города Анна Репина пояснила: «Проект предусматривает обновление, создание нового выставочного пространства, рассказывающего о судьбе земского доктора и его вкладе в медицину, значимости этой профессии. В рамках данного гранта предполагается наполнить экспозицию фондовыми предметами из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника, связанными с медициной, продемонстрировать архивные документы и иные материалы, популяризирующие профессию доктора, наполнить выставочное пространство интерактивными элементами, разработать мероприятия для детей, молодёжи, семейных групп».

Открытие обновлённой экспозиции планируется в июне следующего года, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика