Кирилло-Белозерский музей-заповедник участвует в культурной программе «Пушкинская карта»

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Напомним, 1 сентября в России стартовала федеральная культурная программа «Пушкинская карта».

В рамках этой программу любой россиянин в возрасте от 14 до 22 лет включительно может получить специальную банковскую карту, с помощью которой можно оплачивать билеты в музеи, театры, концертные организации и другие учреждения культуры по всей стране. Номинал такой карты составляет 3 тысячи рублей. Средства можно использовать только для приобретения билетов в учреждениях культуры до конца декабря. Если проект будет пользоваться популярностью у россиян, то номинал карты увеличат до 5 тысяч рублей.

«Для получения карты нужно иметь подтвержденную регистрацию на Госуслугах, – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. – Сама «Пушкинская карта» – это банковская карта платежной системы «Мир», на которую поступит государственная субсидия. Ключом к «Пушкинской карте» будет мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Процесс выпуска карты будет занимать всего несколько минут. Первое время она будет доступна только в электронном виде, – молодые люди смогут скачать ее на свой смартфон или планшет, в скором времени Почта Банк будет выпускать и пластиковые «Пушкинские карты». С помощью смартфона можно будет оплачивать этой картой мероприятие и в самом учреждении культуры».

В Вологодской области участие в программе принимает Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиалы в Ферапонтове и Вологде (Музей фресок Дионисия и Музей-квартира В.И. Белова).

Обладателей «Пушкинской карты» ждут в Кириллове на обзорную экскурсию по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря, котораявключает пешеходную прогулку по территории древней обители со знакомством с её историей, архитектурными памятниками и посещением Архимандричьих келий (XVII–XIX вв.).

Экскурсанты узнают об основных этапах и особенностях строительства монастырских зданий, истории их использования и реставрации, о становлении и развитии обители, её роли в истории Русского государства.

В Архимандричьих кельях посетители познакомятся с произведениями иконописного и декоративно-прикладного искусства XV – н. XX века из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника, вложенными в монастырь и созданными руками местных мастеров; с иконами из уникального иконостаса Успенского собора 1497 года – самого большого и лучшего по сохранности иконостаса XV века, дошедшего до нашего времени.

В рамках программы «Пушкинская карта» участники проекта смогут побывать в Музее Евгения Преображенского, Музее истории города Кириллова и района, увидеть стенопись Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, а также – поработать в творческой мастерской Музея-квартиры В.И. Белова, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика