Марлен Хуциев встретится с вологжанами

Фото УФСБ России по Вологодской области
Одним из почетных гостей VOICES станет классик отечественного кино – Марлен Хуциев.

Одним из почетных гостей VOICES станет классик отечественного кино – Марлен Хуциев. На фестивале мы покажем уникальную пленочную версию его фильма “Мне 20 лет”, которую в 1965 году увидел зритель на Венецианском кинофестивале. Кроме того, Марлен Мартынович проведет творческую встречу и лично пообщается с вологжанами.

9 июля в 17.00 в кинотеатре “Ленком” Марлен Мартынович Хуциев представит режиссерскую версию фильма “Мне 20 лет” (1962 год) , известного также как “Застава Ильича”. Картина появилась после ХХ съезда КПСС, развенчавшего "культ личности" Сталина. Сценарий был написан Хуциевым совместно с поэтом, в тот период еще студентом сценарного факультета ВГИКа, Геннадием Шпаликовым. Примечательно, что в этом фильме Хуциев снял ставших впоследствии широко известными режиссерами и сценаристами Наталию Рязанцеву, Александра Митту, Андрея Кончаловского и Андрея Тарковского. Особую благодарность VOICES выражает Госфильмофонду, который предоставил нам пленочную копию фильма.

8 июля в 16.30 вологжане смогут пообщаться с Марленом Мартыновичем и задать ему свои вопросы лично на творческой встрече в ЦК “Красный угол”. Напомним, что такие же мастер-классы-обсуждения проведет директор фестиваля “Лез арк” Гийом Кало (Франция) и российский режиссер Павел Руминов - 9 июля в 17.00 и 10 июля в 14.30 соответственно.

Еще один фильм из ретроспективы Марлена Хуциева “Был месяц май” можно будет увидеть на предпоказе 6 июля в 19.00 в кинотеатре “Салют”.

Марлен Мартынович Хуциев - кинорежиссер, сценарист, актер. Профессор Всероссийского государственного института кинематографии, президент Гильдии кинорежиссеров России, президент Международного правозащитного кинофестиваля "Сталкер". Критика называла Хуциева ключевой фигурой в кинематографе 1960-х годов. Отличительными чертами всех работ режиссера назывались "правдивость и достоверность, глубина, умение эмоционально донести до зрителя замысел, раскрыть сложные характеры героев".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика