27 мая, в Общероссийский день библиотек, в Вологде откроется новая библиотека

Фото yandex.ru/images
Библиотека семейного чтения №15 откроется в старинном деревянном здании, известном краеведам как Дом купчихи Красненьковой по адресу Советский проспект, д. 48.
Общероссийский день библиотек, который Россия будет праздновать 27 мая, Централизованная библиотечная система города Вологды встречает открытием новой библиотеки и подведением итогов городского конкурса профессиональных достижений «Библиотекарь года». Кроме того, 26 мая в рамках торжественного мероприятия в новой городской библиотеке №15 будут чествовать ветеранов библиотечного дела и поздравлять лучших сотрудников системы, которой в этом году исполнилось 40 лет.

Библиотека семейного чтения №15 откроется в старинном деревянном здании, известном краеведам как Дом купчихи Красненьковой по адресу Советский проспект, д. 48. Сама архитектура дома, внутреннее убранство, анфиладное расположение комнат определило концепцию библиотеки. Это будет не только информационный центр, но и библиотека-клуб, в которой каждому найдется интересный интеллектуальный досуг.

Детский абонемент предлагает услуги библио-няни, для чего оборудована прекрасная детская комната, и театральной студии кукольного театра для младших школьников. Для поколения родителей планируется открыть клуб филофонистов (в коллекции фонда интересное собраний пластинок) и краеведов.

Стилизация оформления одной из комнат под ретро-гостиную с большим круглым столом и удобными креслами, собранным здесь книгами по искусству и поэтическими изданиями предполагает несуетное времяпрепровождение наедине с книгой.

Библиотека также станет выставочным пространством. На сегодня здесь представлены выставки книжной графики вологодского художника Эдуарда Фролова, который оформил около 1000 книг вологодских авторов, и лучших работ учащихся Художественной школы имени В.Н. Корбакова. А для тех, кто уже летом начнет занятия в театральной студии, открыта выставка авторских кукол Людмилы Савельевой «Волшебный мир сказок», выполненных в технике грунтованного текстиля.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика