Мемориальную доску в честь писателя Василия Белова установили в Вологде

Фото: vologda-oblast.ru

Макет доски вологжане выбрали сами путем голосования в группе портала «Культура в Вологодской области».

Вологжанам предлагали выбрать один из двух макетов мемориальной доски, которые сделали скульпторы Николай Селиванов и Юрий Евграфов. Большинством голосов был выбран горельеф последнего мастера. Доску повесили на дом №10 на улице Октябрьской, где Василий Белов прожил больше четверти века.

«Это важное и знаменательное событие для всей области. Мы отдаем дань памяти Василию Ивановичу Белову. Всегда в наших сердцах воспоминания о его замечательных произведениях, строки о красоте родных мест. Как он тонко описывает быт, черты характера жителей нашей глубинки,- отметила заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова. - У меня его произведения находят особый отклик, потому что я сама родом из деревни. Сегодня, приезжая в восточные районы области, нередко узнаю героев произведений Василия Ивановича в наших земляках».

Петербургский скульптор Юрий Евграфов рассказал, что началом работы специально перечитал повести Белова. На горельефе писатель изображен в образе мыслителя.

«Визитной карточкой дома теперь является мемориальная доска. Нам с мамой сразу понравился этот эскиз. Здесь скульптор наиболее точно отобразил физический и психологический портреты моего отца. Все просто, лаконично отображено,- поделилась впечатлениями дочь писателя Анна Белова.– Благодарю всех, кто причастен к созданию этого горельефа».

Супруга Василия Белова Ольга Сергеевна не смогла присутствовать на открытии памятной доски, но отправила письмо с благодарностью, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«В этом доме Василий Иванович прожил 25 лет, здесь написал значительные произведения – закончил романы «Год великого перелома» и «Час шестый» о трагических событиях жизни крестьян в период коллективизации. В этот дом приезжали его друзья, единомышленники, известные писатели и деятели искусства. Сюда приходили люди со своими простыми житейскими проблемами, здесь велись жаркие споры о судьбе России, о быстро меняющейся жизни, о техническом прогрессе, о смысле жизни и о вечности. Отсюда он ушел в мир иной. Некоторые сборники рассказов и очерков начинаются со слов «раздумья на Родине», «раздумья о дне сегодняшнем». Глубокие размышления думающего человека хорошо отразил в своей работе талантливый петербургский скульптор Юрий Евграфов. Выражаю признательность властям»,- говорится в письме Ольги Беловой.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика