Музей детства приглашает вологжан на экскурсию по выставке «Когда мы были на войне»

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Сегодня, 21 февраля, в музее детства прошло торжественное открытие экспозиции «Когда мы были на войне».

На выставке представлены предметы военного времени: школьный дневник 1941-1942 учебного года, агитационные листовки, экипировка советского солдата.

Вологжане узнают о находках поисковиков с мест боев Великой Отечественной войны: волонтеры представили на выставке экспонаты, привезённые с экспедиций. Некоторые вещи добровольцы самостоятельно отреставрировали.

«Гости выставки увидят детали самолетов, которые были обнаружены в ходе поисковых работ, в частности, самолёта ПЕ-2 , который мы нашли в Бабаевском районе. Также детали самолёта Як. Его летчика мы обнаружили в прошлом году. Его удалось похоронить на Родине - в городе Тайга Кемеровской области - благодаря участию Губернатора. Также представлен портсигар лейтенанта Кононова, которого мы нашли в ходе экспедиции и опознали именно по портсигару», - рассказала председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метелкина.

Вологодское объединение поисковиков ведет активную деятельность, нацеленную на то, чтобы память о Великой Отечественной войне и ее героях жила в сердцах вологжан. Благодаря поисковикам с воинскими почестями похоронены 572 солдата и офицера РККА, обнаружены останки более 170 человек, установлено 34 имени.

По мнению вологодских поисковиков закрепление мер поддержки волонтеров в Конституции подчеркнет важность добровольческого движения и позволит государству оказывать сообществу системную помощь и поддержку.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика