Вологодские музеи примут участие во Всероссийском конкурсе Музея Победы

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
В России проходит конкурс на лучшую экспозицию, посвященную боевому и трудовому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Принять участие в конкурсе могут музеи ведущих компаний, госкорпораций, предприятий и частные музеи из всех регионов страны.

Экспозиция должна иметь четко выраженную историческую составляющую, посвященную Великой Отечественной войне. Конкурс проводится Музеем Победы по Международному проекту «Территория Победы» при участии Московского городского совета ветеранов и поддержке Российского информационного агентства «Победа РФ».

Принимать заявки на участие будут до конца августа. Имена 25 финалистов объявят с 12 по 14 ноября. Для них на портале проекта «Территория Победы» будут созданы отдельные страницы.

Кроме того, эксперты выберут тройку лидеров, которые смогут представить свои экспозиции на выставочных площадках Музея Победы.

Планируется, что торжественная церемония награждения победителей состоится в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Этот проект позволит вывести экспозиции музеев предприятий и различных организаций на новый уровень, познакомить с ними широчайшую аудиторию. Часто предметы, которые хранятся в подобных коллекциях, видит только ограниченный круг людей, а ведь среди экспонатов могут быть исторические ценности, имеющие огромное значение», – подчеркнула заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова.

Кроме того, убеждены эксперты, подобные проекты в первую очередь необходимы для сохранения исторической памяти о вкладе советского народа в Великую Победу.

Сегодня в обществе активно обсуждаются поправки в Конституцию государства. Одна из них направлена на закрепление за Россией статуса страны-победителя в Великой Отечественной войне, исключая любые попытки фальсификации истории.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля.

Подробную информацию об участии в конкурсе можно найти на сайте музея https://victorymuseum.ru.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика