На колокольне Кирилло-Белозерского музея-заповедника представили «Деревянный народец Жени Кудриной»

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Гостям музея представили работы московского скульптора Евгении Кудриной, которая умерла от коронавирусной инфекции 5 января.
«Странное ощущение – я первый раз делала выставку очень близкого человека, который умер, – заметила на открытии сотрудник Музея фресок Дионисия Елена Гудкова. – У нас в Ферапонтове много ярких художниц, а Женя всегда выделялась. Даже внешне на улице Евгения Кудрина привлекала к себе внимание. Человек безумно талантливый. Если говорить о её скульптурах, прослеживается очень мощная языческая тема. Здесь существует древний отголосок пра-пракультуры… Все они созданы из цельного куска, расписаны. В принципе все древние скульптуры всегда разрисовывались. Это традиция. Многие искусствоведы писали о том, что в ее скульптурах можно уловить отзвуки древних идолов, начиная от скифских степных изваяний и заканчивая северными обрядовыми куклами – панками. Выбор материала, самого живого и природного в скульптуре – не случаен. Этот изобразительный язык продолжает традиции Русского Севера, где всё из дерева: и резные поморские кресты, и куклы, обернутые ситцем, и расписные прялки… Связь здесь прямая, родовая: мама Жени Кудриной родилась в Вологодских краях, хотя потом и уехала отсюда навсегда».

Работы художницы по дереву созданы «по женскому принципу» – не менять, не делать ничего поперек, сохранять, что есть.

«С одной стороны – это очень женское искусство, а с другой – тяжёлое,– говорит Елена Гудкова. – То как Женя работала, очень мало, кто видел, ее скульптуры будто выходили из ближайшего леса. У неё были и очень крупные работы. Как она поднимала их – одному Богу известно. Вот этого ангела из дуба (выступающая показала на большую деревянную скульптуру) смогли поднять только двое мужчин».

«Деревянный народец Жени Кудриной» абсолютно разного роста. Сходство произведений только в одном – каждое из них наполнено неповторимой энергетикой.

Посетить выставку можно до 29 июня, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика