На участие в Международном фестивале «Город ремесел» поступило более 540 заявок

Фото: Вологда.рф

Напомним, VIII Международный фестиваль «Город ремесел» пройдет в Вологде с 24 по 26 июня.

Принять участие в фестивале планируют более 600 мастеров из нескольких городов России, а также из Белоруссии, Эстонии, Таджикистана, Армении, Грузии и Узбекистана.

Конкурс ремесленников проходил по 7 номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции».

На участие в конкурсной программе поступило 115 заявок. На детский конкурс «Ремесло. Дети», который пройдет в рамках фестиваля, - 120 заявок.

Среди участников - мастер художественных народных промыслов Вологодской области Андрей Копышев. Более 15 лет он занимается художественной керамикой.

«Профессионально к занятию художественной керамикой меня как раз и сподвиг фестиваль "Город ремесел". Я занимаюсь традиционной и современной керамикой. Для меня участие в фестивале — это общение с мастерами, перенимание опыта, да и вообще само участие очень интересно. На конкурс я представлю три свои композиции, выполненные в традиционной керамике, в восточной и в сложной формах», — рассказал Андрей Копышев.

Также в рамках фестиваля пройдут этно- и фольклорные концертные программы, ярмарки, деловые мероприятия (лекции, семинары с участием ведущих российских экспертов в области народно-художественных промыслов), мастер-классы, сообщает Вологда.рф.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика