Обновленный Дом культуры открыли в Вытегорском районе

Фото: vologda-oblast.ru

На прошлой неделе в поселке Депо после масштабной реконструкции Дом культуры «Юбилейный».

Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, поселок Депо – это уникальный пример, когда власть и социально ответственный бизнес вместе работают над улучшением качества жизни местных жителей.

«Благодаря нашим усилиям жизнь в сельских территориях успешно развивается. По всей области строятся и ремонтируются новые объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. Уверен, что и обновленный ДК «Юбилейный» станет не просто точкой притяжения жителей всех возрастов, местом рождения и воспитания новых талантов, но и настоящей жемчужиной на культурной карте района и всей Вологодчины»,- сказал Олег Кувшинников.

Кирпичное здание, где размещался Дом культуры, построено в 1985 году. В 2015-м его признали аварийным и закрыли. В течение четырех лет оно не эксплуатировалось.

«С предложением восстановить дом культуры жители выступили на Градостроительном совете в Вытегре, - напомнил заместитель Губернатора области Виктор Рябишин. - Оно было поддержано главой региона Олегом Кувшинниковым. Менее чем за два года выполнен огромный фронт работ».

Рабочие разобрали и переложили заново разрушенную кирпичную кладку второго и части первого этапа, укрепили фундамент, отремонтировали полы, потолки, стены, вставили новые окна. В зрительном зале установили эффективную систему звукоизоляции и светозвуковую аппаратуру, обновили сцену, а также была благоустроена территория вокруг здания. На проведение всех работ было выделено более 140 млн. рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Дом культуры - главный центр общественной жизни поселка. Здесь люди общаются, делятся и радостью, и горем, здесь проходят все праздничные мероприятия, -отметила председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова. - Я сама выросла в небольшой деревне Вашкинского района и прекрасно понимаю, насколько важно иметь людям красивый дом культуры, куда можно всегда прийти и найти интересное занятие по душе».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика