Репетиционный зал появится в Камерном драматическом театре Вологды

Фото: vop.ru
Работы будут проведены на средства гранта и с помощью волонтеров.

Напомним, в 2019 году Камерный драматический театр переехал в здание на улице Мира, 20. В начале весны на сайте Добро.ру был объявлен сбор волонтеров.

«Все, что сейчас мы видим в театре, – это работа волонтеров. Без добровольцев мы бы не смогли переехать, привести в порядок зрительскую зону. Здесь трудятся как начинающие специалисты - студенты строительного колледжа, так и настоящие мастера, которым отводятся самые «ювелирные» работы в исторической части здания», - рассказала заслуженная артистка России Ирина Джапакова.

Перед ремонтными работами ребят познакомили с историей улицы Гостинодворской (сейчас это улица Мира), рассказали об истории здания.

«Я сразу откликнулась на предложение поучаствовать в данном проекте. С театром мы знакомы, приходили на спектакли с однокурсниками. Думаю, что вместе со всеми мы сделаем отличный репетиционный зал», - поделилась своими впечатлениями студентка строительного колледжа Айна Сомова.

В прошлом году грантовую поддержку волонтеров-культуры получили два проекта: реставрационные работы Камерного Драматического театра и «Дом, в котором мы живем, школа культурного волонтерства».

В новом сезоне нацпроект «Культура» и Комитет по охране объектов культурного наследия региона продолжат поддерживать идеи добровольчества. Старт заявочной кампании ориентировочно назначен на второе полугодие, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Культурное волонтерство в последние годы набирает обороты, причем среди самых разных вологжан и в самых разных направлениях. Добровольцы участвуют в мероприятиях по популяризации исторических объектов и туристических маршрутов, отправляются на восстановление объектов культурного наследия. И эта работа очень востребована именно на территории нашего региона, - подчеркнула председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина. – Для поддержки и объединения усилий участников движения по сохранению историко-культурного наследия области мы создали ресурсный центр. «Живое наследие» - это площадка для лекций, дискуссий, выставок, мастер-классов, экскурсий. Кроме того, Центр дает возможность повысить профессиональные компетенции, пройти специальное обучение и воспользоваться другими мерами поддержки».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика