Современное оборудование закупят для четырех музеев Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru

В рамках реализации национального проекта «Культура» современным оборудованием будут оснащены Вытегорский объединенный музей, Нюксенский районный краеведческий музей, Устюженский краеведческий музей и Тотемское музейное объединение.

Новое оборудование будет закуплено для выставочной деятельности, открытого хранения и сохранения предметов музейного фонда. Так, в музем приобретут стеллажи, шкафы для хранения фондовых коллекций, витрины и подиумные стенды, манекены, современные системы развески картин, сенсорные киоски и мониторы для оснащения экспозиций, системы обеспылевания и климат-контроля, аудиосистемы, интерактивные карты и другое оборудование.

«Направление по переоснащению муниципальных музеев в регионах реализуется с этого года в рамках национального проекта «Культура» по поручению Президента России. Это своего рода «перезапуск» музеев, которые, не смотря на все сложности, продолжают работать в отдаленных районах области. Специалисты бережно сохраняют и популяризируют культуру и традиции родного края, ответственно относясь к вверенным им объектам и музейным ценностям», – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Также в этом году в рамках нацпроекта «Культура» выделено более 10 млн. рублей на проведение капитального ремонта Музея природы Череповецкого музейного объединения и Кадуйского районного краеведческого музея им. А. Г. Юкова, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика