Создатели «Вологодского поозерья» рассказали о своих находках

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В течение пяти дней в Вологодской области работают представители московского издательства «ГеоФото» - генеральный директор Вадим Штрик и российский фотограф Пётр Ушанов. Они посетили Кириллов, Ферапонтово, Горицы, Белозерск и Палтогу.

Вместе с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником ГеоФото создает фотоальбом «Вологодское поозерье».

«Задача проекта – показать не только объекты музея, в которые войдут головной музей и его филиалы (Музей фресок Дионисия, Цыпино, Палтога), но и то, что их окружает, – заметил издатель Вадим Штрик. – В рамках работы над фотоальбомом «Вологодское поозерье» мы сделали несколько открытий. В результате одной из экспедиций запечатлели заброшенную часовню Кирика и Иулиты, которую нашли на Шимозере. К ней нет ни дорог, ни тропинок. Мы добирались до этого места на специально подготовленной машине, а затем плыли на лодке. Мы связывались с агрономами, которые посоветовали двигаться в сторону Борисово-Судского. Цветение льна происходит только в течение нескольких дней, поэтому мы в буквальном смысле слова ежеминутно следили за цветочками, чтобы они распустились до необходимой нам картинки и делали фото. Многочисленные поля Иван-чая, многокилометровые, полные, пышные, уходящие вдаль также стали открытием этого фотоальбома!»

Работать они будут до ноября этого года. Фотографы должны передать в банк данных музея тысячу снимков с изображением архитектурных объектов и ландшафта, тем не менее, генеральный директор «ГеоФото» заверил: «Мы дадим намного больше, порядка двух тысяч снимков. Здесь будет и природа вашей местности, и строения, ландшафт, репортажные снимки. Впереди не только этот проект, но ещё и создание серии информационно-наглядной продукции».

С новым рабочим визитом представители «ГеоФото» приедут на Вологодчину «золотой осенью», чтобы наполнить «Вологодское поозерье» новыми красками Русского Севера, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика