Выпуск научного сборника и показ фильмов международного кинофестиваля станут итогом Беловских чтений

Фото: vologda-oblast.ru
Всероссийские Беловские чтения проходят в Вологде во второй раз.

Всероссийские Беловские чтения проходят в Вологде во второй раз. В этом году по решению Главы города Евгения Шулепова они приняли всероссийский масштаб, с участием федеральных экспертов.

Итогом работы научной части масштабного литературного форума станет создание «Беловского сборника», куда войдут доклады, представленные на секциях. Среди авторов есть представители ведущих вузов страны, в том числе МГУ и СПбГУ. В общей сложности на научной конференции было представлено около 70 работ как от ученых, так и от педагогов, методистов и библиотекарей.

Также в день открытия Беловских чтений в областном центре представили альманах «Литературная Вологда». Сборник вышел тиражом в 1000 экземпляров, в книге опубликованы произведения 32 авторов: стихи, проза, публицистика. Издание альманаха было приурочено к объявленному в России Году литературы.

Еще одним итогом Беловских чтений станут показы фильмов Международного кинофорума «Золотой витязь». Соответствующий сертификат вручил руководству киноцентра «Вологда» руководитель кинофорума, известный российский режиссер и актер Николай Бурляев.

«Василий Белов – это планетарный писатель, он показывал образы России и духа русского, как Белов, никто не писал. Я счастлив, что приехал на Беловские чтения. Вы в Вологде делаете очень хорошее дело, когда привлекаете внимание к столь значимой фигуре в литературе. Белов – это наше все, его нужно читать, нужно пропагандировать», – подчеркнул Николай Бурляев.

В списке 30 картин современных режиссеров – их будут показывать в «Ленкоме» и «Салюте» в течение года.

Добавим, в дни Беловских чтений в Вологде открылся музей-квартира писателя, а 10-часовой литературный марафон «Читаем Белова» собрал несколько сотен участников.

«Для нас важно, чтобы Беловские чтения не придерживались формата только научной встречи. Мы хотели, чтобы главным, весь октябрь, а может и дольше, было имя Василия Ивановича Белова, чтобы в каждой семье вспомнили этого писателя и взяли в руки его книги», – отметил заместитель Главы города Вологды, начальник Департамента гуманитарной политики Николай Колыгин.

Завершающим мероприятием Беловских чтений стала экскурсия участников форума на родину писателя – в деревню Тимониха.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика