Кирилло-Белозерский музей-заповедник готов работать в новом формате

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Кирилло-Белозерский музей-заповедник открывает новую форму работы в Интернет-пространстве.

Теперь пользователи Всемирной сети смогут не только наблюдать видео-экскурсии по интереснейшим экспозициям и выставкам Музея, участвовать онлайн в мастер-классах и узнавать новое об истории и архитектуре Кирилло-Белозерского монастыря из постов и блогов в официальных группах социальных сетей. В апреле сотрудники музея на своих информационных площадках введут новую рубрику «Сказки».

«С давних времен одним из самых интересных видов народного творчества была сказка. Сказки читали детям на ночь, рассказывали тихими вечерами в семейном кругу или же на больших торжествах, передавали из поколения в поколение сотни лет. Сказки были особенностью определенной местности, могли дать представление о мировоззрении разных народов. Одни сказки были добрыми и волшебными, другие же, наоборот, отражали суровые реалии жизни, - рассказывают сотрудники научного отдела Кирилло-Белозерского музея-заповедника. - В Белозерском крае существовали свои сказки, передававшиеся из уст в уста в течение многих столетий. В начале XX века советские ученые фольклористы Борис Матвеевич и Юрий Матвеевич Соколовы выпустили целую книгу, посвященную сказкам и песням Белозерского края. Именно с ними и познакомим наших читателей».

Предполагается, что со взрослыми сказками, а именно их писали братья Соколовы, пользователей Интернета познакомят в формате аудиозаписей, а также в текстовом варианте, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика