Главные достопримечательности Кириллова посетили представители власти

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
О проблемах, вызванных ограничительным режимом национального парка «Русский Север» на территории Кирилловского муниципального района, сегодня говорили в Кириллове.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Леонидович Воробьёв, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Васильевна Панова, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Алексей Иванович Григорьев, заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак, глава Кирилловского района Сергей Васильевич Усов, а также представители общественности, главы поселений и руководители структурных подразделений района.

Делегаты не только обсуждали развитие территории и говорили о туристическом потенциале района, но и посетили главные достопримечательности муниципалитета – Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал, находящийся в Ферапонтове, – Музей фресок Дионисия.

Экскурсии для гостей провёл генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. Он рассказал об истории и архитектуре монастырей, познакомил членов делегации с уникальными памятниками древнерусского искусства, а также представил их вниманию росписи, созданные в 1502 году знаменитым московским художником Дионисием, которые сохранились без поновлений до нашего времени в соборе Рождества Богородицы. Они насчитывают около 300 сюжетов и отдельных персонажей, занимают почти все поверхности стен, сводов, столбов (кроме восточных – за иконостасом и алтарной перегородкой), оконных и дверных откосов, а снаружи – центральную часть западной стены над дверным проемом и нижнюю часть южной стены над захоронением преподобного Мартиниана.

Вместе с М.Н. Шаромазовым представители власти побывали в экспозициях Успенского собора Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Архимандричьих келий, Трапезной палаты. Узнали о реставрации памятников, археологических раскопках, проводимых на территории музея, в связи с чем большой интерес вызвала экспозиция «Древности Белозерья», где представлено более 4 000 археологических предметов, относящихся к различным периодам: от мезолита до позднего Средневековья.

Делегаты говорили не только об истории монастыря и музея, интересовала их и современная жизнь. Генеральный директор музея рассказал о масштабной реставрационной деятельности, которая активно ведётся в музее-заповеднике, поделился планами на будущее и выразил готовность к сотрудничеству, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика