Музей-квартиру Василия Белова открыли в Вологде

Фото yandex.ru/images
Музей расположился на Октябрьской, 10, где жил и работал писатель.

Музей расположился на Октябрьской, 10, где жил и работал писатель. В основу экспозиции вошли личные вещи Василия Белова. Музей открыт при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

«Вклад Василия Ивановича Белова в нашу литературу огромен. Именно с его произведений началась «деревенская проза», которая по признанию крупнейших отечественных и зарубежных ученых, является самым ярким и мощным направлением в послевоенной русской литературе. Благодарю всех тех, кто принимал участие в создании мемориального музея. Выражаю особую благодарность Президенту, Министерству культуры и, конечно же, Ольге Сергеевне Беловой за помощь, консультации, за вклад в создание экспозиций музея. Поздравляю всех со знаковым событием для нашего региона, для всей нашей страны», - ответил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Открытие музея состоялось во время II Всероссийских Беловских чтений. Добавим, что накануне Евгений Шулепов открыл обновленный Центр Василия Белова в реконструированном здании библиотеки на улице Щетинина, 5.

«Мы присвоили имя Василия Белова школе №21. Это говорит о том, что его творчеством, произведениями интересуются наши школьники, а это дорогого стоит. Музей сыграет очень важную роль в духовно-нравственном воспитании нашей молодежи, популяризации творчества вологодских писателей и в особенности Василия Белова. Это чрезвычайно значимое событие в жизни Вологды», - прокомментировал Глава Вологды Евгений Шулепов.

Квартира находится в жилом доме, поэтому вводятся ограничения для посещения музея. Он будет работать по предварительным заявкам, в составе группы не более 10 человек.

Музей-квартиру Василия Белова открыли в Вологде

Музей-квартиру Василия Белова открыли в Вологде

Музей-квартиру Василия Белова открыли в Вологде

Музей-квартиру Василия Белова открыли в Вологде

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика