Областная столица готовится к проведению шестого музыкального фестиваля «Кружева»

Фото yandex.ru/images
Фестиваль «Кружева» пройдет с 27 сентября по 4 октября на разных площадках областной столицы: в Софийском соборе Вологодского Кремля, музыкальном колледже, областной филармонии.

Фестиваль «Кружева» пройдет с 27 сентября по 4 октября на разных площадках областной столицы: в Софийском соборе Вологодского Кремля, музыкальном колледже, областной филармонии. За годы проведения фестиваля, он стал одним из культурных брендов Вологды, привлек выдающихся исполнителей, ведущих симфонических оркестров России и хоровых коллективов области.

«Кружева» откроются 27 сентября грандиозным концертом. В честь 70-летия Великой Победы прозвучит кантата Прокофьева «Александр Невский», а вслед за ней — Пятая симфония Шостаковича, одно из колоссальных полотен симфонической музыки ХХ века. Уже в третий раз на фестивальную сцену выйдет Ярославский губернаторский симфонический оркестр во главе с Мурадом Аннамамедовым, и вместе с ним — хоровая капелла «Ярославия».

1 октября, в Международный день музыки, на фестивале всегда звучит высокая классика. Программу из сочинений Баха, Шуберта, Брамса, Дебюсси, Форе, Чайковского представят виолончелист Марк Дробинский и пианист Никита Мндоянц.

Впервые в программе фестиваля - джаз и кино. С программой «Джаз вчера и сегодня» выступит легендарный пианист Игорь Бриль со своим ансамблем.

2 октября состоится премьера документального фильма «Кому нужна классическая музыка?», а после показа состоится творческая встреча с участниками фильма: главным редактором газеты «Музыкальное обозрение», художественным руководителем фестиваля «Кружева» Андреем Устиновым и композитором Юрием Каспаровым.

Завершится фестиваль 4 октября музыкой Баха, Вивальди, Телемана — в исполнении, также уже выступавшего в Вологде, ансамбля The Pocket Symphony, под управлением Назара Кожухаря.

Ежегодно организаторы фестиваля заказывают современному композитору новое сочинение на тему «вологодские кружева», премьера которого проходит на заключительном концерте. Базовые художественные идеи «Вологодских кружев» — использование четырехзвучного мотива боя часов на Софийской колокольне, цитирование народных песен Вологодской области — предложены А. Устиновым. В этом году автором сочинения станет Юрий Каспаров — один из лидеров современного композиторского процесса в России, широко известный и за рубежом, кавалер Ордена искусств и литературы Франции.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика