Вологжан приглашают в виртуальное путешествие по территории Белозерского кремля

Фото: vologda-oblast.ru
Отправиться на онлайн-экскурсию можно на площадке «Вологжане онлайн» на сайте губернатора Вологодской области.

Вологжане могут прогуляться по окрестностям древнего кремля и объектам, расположенным на его территории. Например, у желающих есть возможность заглянуть внутрь Спасо-Преображенского собора (он был построен в конце 60-х – 70-е годы XVII века), увидеть здесь деревянный резной иконостас, кардинально отличающийся от традиционных русских иконостасов, а также икону «Богоматерь Белозерская Умиление». Этот образ вывезли из собора примерно в 1931 году, сейчас он хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Также желающие пройдут по мосту через ров Белозерского кремля. Это один из редких примеров инженерных сооружений такого типа в русской провинциальной архитектуре. На сегодняшний день мост является объектом культурного наследия федерального значения.

Вниманию посетителей виртуальной экскурсии представлено и сохранившееся здание присутственных мест. Оно было построено не ранее 1830-х годов. Здесь располагалась уездная администрация.

Онлайн-путешествие даёт возможность узнать много интересного, увидеть, как Белозерский кремль выглядел в разные временные эпохи, и сравнить эти облики с его современным видом.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика