Тотемская библиотека им. Рубцова выиграла грант на модернизацию

Фото: yandex.ru
Тотемская центральная районная библиотека имени Николая Рубцова выиграла грант в размере 10 млн. рублей в конкурсе министерства культуры.
Сейчас в библиотеке завершается капитальный ремонт. Рабочие обновили кровлю, заменили окна, полы, двери, электропроводку, провели наружные и внутренние отделочные работы, а также создали единое большое пространство с зонами.

«В обновленной библиотеке появится большой конференц-зал, краеведческая гостиная, в которой главное место займет литература о жизни и творчестве Николая Рубцова. Также будут обустроены пространства для взрослой и детской аудитории, зона дискуссий для молодежи, места для мастер-классов, зал для обучения компьютерной грамотности», – рассказала директор Тотемской ЦБС Нина Никулинская.

В середине июля поступит современная мебель и оборудование.

Отметим, что в Вологодской области в рамках национального проекта «Культура» создаются библиотеки нового поколения. Также губернатор Олег Кувшинников запустил проект «Сельская библиотека». В прошлом году в рамках программы отремонтировали 26 учреждений.

«На объектах проводится комплекс работ, начиная от ремонта кровли и заканчивая капремонтом систем электроснабжения и отопления. Также предусмотрены оформление интерьера, оснащение пространств мебелью и мультимедийным оборудованием. Таким образом, региональная программа, инициированная Губернатором, логично продолжает проект, который реализуется на федеральном уровне, - отметил первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - Новые библиотеки ломают все привычные стереотипы. Благодаря изменениям эти площадки становятся центрами притяжения для жителей городов и поселений».

В августе-сентябре озвучат итоги распределения нового федерального гранта на реконструкцию. Заявки подали шесть библиотечных объектов из Вологды, Череповца, Вологодского, Чагодощенского, Шекснинского и Сокольского районов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика