Участие во Всероссийских Беловских чтениях приняли более 155 тысяч человек

Фото: vologda-oblast.ru

Напомним, VIII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Росси» проходили с 18 по 23 октября.

«Уже восьмой год проект объединяет в изучении и популяризации литературного наследия Василия Ивановича Белова широкие круги почитателей творчества писателя, способствует популяризации русского языка и литературы, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи», – отметила заместитель губернатора Вологодской области, председатель оргкомитета Лариса Каманина.

В рамках форума в Вологодской области прошли сотни мероприятий, участие в которых приняли тысячи представителей из 42 регионов РФ, а также из Румынии, Узбекистана и Великобритании.

Программа VIII Всероссийских Беловских чтений состояла из трех частей: Беловская неделя, Всероссийские Беловские чтения и Беловская суббота.

Одно из центральных мероприятий – научная конференция «Творчество В. И. Белова в контексте традиций русской литературы и современного литературного процесса». Участие в ней приняли ученые и представители организаций культуры и образования из Узбекистана, Румынии, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Череповца.

Кроме того, впервые в рамках Беловских чтений прошел I Слет сельской молодежи «Юный фермер», который был организован Вологодской государственной молочнохозяйственной академией. В программе Слёта были экскурсии на факультеты академии, ознакомительные лекции и мастер-классы, дискуссионная площадка с общей темой «Легко ли молодому предпринимателю начать и развить своё дело на селе?», интеллектуальная экономическая игра-симуляция «Юный фермер».

В вологодском Центре писателя В. И. Белова прошел VI литературный семинар молодых авторов. Свои произведения отправили 100 авторов из 40 регионов страны. В итоге был издан сборник из лучших произведений, которые отобрали эксперты, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Итоги чтений демонстрируют возрастание интереса к творчеству Василия Белова, писателей беловского круга, к вологодской литературе в целом. Особенно радует, что основными участниками форума становятся молодые люди — школьники и студенты, – отметила Лариса Каманина. – Мероприятия Чтений дают возможность актуализировать вопросы чистоты русского языка, русской речи, русской культуры».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика