В библиотеке на улице Гагарина проведут чемпионат по чтению вслух

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды".
Принять участие в городском этапе Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Страница 21» приглашают вологжан в возрасте от 14 до 17 лет.

Замысел «Страницы» связан с популярным чемпионатом по чтению вслух «Открой рот» для взрослой аудитории — к слову, городской этап этого чемпионата пройдёт в Интеллект-центре 17 апреля. Идея о версии чемпионата для юных читателей мелькала с самого первого турнира «Открой рот» , а в 2015 году «Страница» получила своё название. «Страница» — это объём текста, который обычно читается за минуту, а число— год проведения Чемпионата.

Организаторы Чемпионата — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» — стараются не выбирать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

Отборочный тур пройдет 10 апреля в 16 часов в библиотеке на улице Гагарина, 35. Победитель представит Вологодскую область в следующем туре чемпионата, в которых будут соревноваться участники из других регионов Северо-Запада.

Суперфинал традиционно пройдет в Москве. В состав жюри входят известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. Призовой фонд Чемпионата составляет 300000 рублей и передается победителю Всероссийского этапа.

Организаторы советуют: «Рецепт победы прост — нужно много читать, учиться понимать и любить русский язык и литературу, знакомиться с лучшими образцами русской и зарубежной прозы и поэзии. Выходя на сцену, участник показывает, что без долгих репетиций, многочасовых упражнений, утомительного зазубривания и помощи взрослых может доказать самому себе, что он достоин победы, достаточно всего лишь справиться с волнением».

Для участия необходимо зарегистрироваться здесь, сообщают в МБУК "ЦБС г. Вологды".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика