В День города на колокольне Софийского собора откроется выставка «Бьют часы на старой башне»

Фото: Вологодский музей-заповедник
Выставка откроется внутри колокольни Софийского собора 26 июня, в День города.
На выставке будут представлены материалы по истории колокольни, башенным часам и уникальной коллекции колоколов XVII-XIX веков. Впервые будут продемонстрированы чертежи из собрания Государственного исторического музея с изображением одного из вариантов перестройки соборной колокольни в 1870 году.

Выставка посвящена юбилейной дате установки курантов. Ровно 150 лет назад они начали свою работу. Главные часы города – произведение известной фабрики братьев Бутеноп. Именно часы этой фирмы установлены на Спасской башне Кремля, также фирма модернизировала часы-куранты на колокольне Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.

Выставка будет базироваться на двух ярусах колокольни. Ведущие тексты позволят узнать историю памятника, познакомиться ближе с удивительными объектами колокольни, а яркие фотографии дадут образное представление о прошлом и настоящем колокольни Софийского собора. Также выставка позволит сделать подъем до смотровой площадки познавательным и информативным, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика