В этом году в Вологодской области продолжат модернизировать учреждения культуры

Фото: cultinfo.ru

В этом году на реализацию нацпроекта «Культура» в Вологодской области выделят 246,7 млн рублей, что почти в 1,8 раза больше, чем было в прошлом году.

Так, планируется построить новый социально-культурный центр в деревне Сметанино в Верховажском округе. Дом культуры здесь сгорел несколько лет назад, поэтому на Градсовете было принято решение построить новое здание для ДК и библиотеки. Социально-культурный центр построят за два года. На эти цели выделено более 100 млн рублей.

Также в этом году завершится ремонт Музея природы в Череповце и модернизация Вожегодского краеведческого музея. Современно оборудование на общую сумму 19,4 млн рублей закупят для музеев Сокольского, Сямженского, Тарногского и Харовсокго округов.

Более 60 млн рублей пойдет на ремонт Сокольской детской школы искусств. Около 25 млн рублей выделят на покупку музыкальных инструментов для ДМШ №1 в Вологде, Федотовской, Тарногской, Вытегорской, Кичменгско-Городецкой и Бабаевской школы искусств.

Кроме того, будут модернизированы три библиотеки по модельному стандарту (городская библиотека №4 в селе Молочное под Вологдой, детская библиотека в Грязовце и городская экобиблиотека №6 в Великом Устюге), сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Новшество в реализации нацпроекта «Культура» – проведение капитальных ремонтов и оснащение региональных театров. В 2023 году в программе примет участие Вологодский драматический театр. Более 30 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт кровли учреждения, а еще 18,4 млн пойдет на оснащение театра световым и звуковым оборудованием, – отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Кроме того, нацпроект дает работникам культуры регионов возможность проходить дополнительное обучение в ведущих творческих вузах страны».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика