В Кирилло-Белозерском музее рассказали об основных коллекциях

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Основные коллекции музей начал формировать еще в 1920-ые года.
В музей поступали вещи из окрестных закрывшихся монастырей и приходских храмов, но большая часть приходилась на предметы из самого Кирилло-Белозерского монастыря. Так сложились ведущие коллекции музея: древнерусского искусства, церковных тканей, рукописных и старопечатных книг.

Коллекции музея-заповедника на сегодня это: археология, отдел письменных источников (ОПИ), нумизматика, народных тканей, дерево, металл, керамика, рукописные книги, древнерусская живопись, церковные ткани, драгоценные металлы, графика, масляная живопись, книги гражданской печати, старопечатные книги.

Например, коллекция народных тканей формируется путем сбора экспонатов. В коллекцию входят предметы крестьянского ткачества и крестьянского костюма конца XIX-начала XX в. Это скатерти, полотенца, половики, лоскутные коврики, юбки и сарафаны, рубахи и пояса, головные уборы, кружево и другие экспонаты народного творчества.

Еще пару лет назад коллекция народных тканей музея-заповедника составляла - 4452, на сегодня 4695.

Во все времена музейные работники стремятся приблизить посетителя музея к русской традиционной культуре: готовят выставки, экспозиции, проводят мастер-классы по раскрою и пошиву русского народного сарафана, знакомят с костюмом посредством дефиле и фотосессий, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика