В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике отметили масленицу

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике масленицу отметили концертной программой «Прощёное воскресенье» и экскурсией-концертом «Душа поёт» по выставке живописи и графики «Джанна Тутунджан. К 90-летию со дня рождения».

В конференц-зале музея выступили кирилловские, белозерские и вологодские артисты. Кирилловчанам и гостям города они дарили самые добрые и искренние композиции.

Восторженными аплодисментами зрители встретили кирилловскую певицу Елену Антонову, которая своим ярким и звучным тембром исполнила
«Зимушку», «Бабушку Арину» и «Добрые люди».

Приятным сюрпризом для собравшихся стало выступление артиста из Белозерска Александра Смирнова.

Гостями праздника стали участники вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель – Наталья Тихонова). Особо зрители отметили выступления Егора Белоброва и Николаза Ниорадзе.

На уникальной экскурсии-концерте, которую экскурсовод Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ирина Кузнецова и артистка из Вологды, автор-исполнитель песен, участница программы «Играй, гармонь» на Первом канале Марина Кулакова совместно провели по выставке работ Джанны Тутунджан, побывали вологжане и череповчане.

Многие из них знакомы с творчеством и биографией Джанны Таджатовны. Армянскую художницу с вологодской душой любят за искренность и открытость, которыми светится каждое её полотно.

В экспозиции Поварни представлено около 60 работ знаменитой художницы, 47 из которых для выставки с радостью предоставила Вологодская областная картинная галерея, обладающая самой большой коллекцией работ Д. Т. Тутунджан – порядка 180.

Сегодня эти полотна, наполненные сакральным смыслом, рассказывающие всю правду о жизни женщин в деревнях, о временах репрессий, коллективизации и войны, открыты для взора посетителей. Увидеть их в Кириллове возможно до 15 августа 2021 года. Позднее полотна будут представлены на выставке Джанны Тутунджан в Вологодской областной картинной галерее, а далее отправятся в Российскую академию художеств, членом-корреспондентом которой она являлась, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика