В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошла Международная научная конференция

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
В этом году Международная научная конференция была посвящена русскому церковному искусству эпохи барокко.
«В прошлом году конференция не случилась, – выступал на открытии генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Надеялись, что в этом году всё пройдёт в обычном режиме, но за неделю до мероприятия от Роспотребнадзора пришло предложение отменить все культурно-массовые мероприятия, и с 28 июня в области будут закрыты кинотеатры, клубы, площадки для встреч. Это в очередной раз доказывает – пандемия не отступила <…>. От 2021 года тоже не приходится ждать послаблений, но мне хотелось бы, чтоб вы увидели, что мы сделали. В Вологодской башне мы построили открытое фондохранилище икон, где представлено более 700 экспонатов. Цифру, размещенных там памятников, мы доведём до 800, или, быть может, более. В настоящее время идёт строительство открытого фондохранилища резного дерева в Белозерской башне, где будет показана максимально полная коллекция прялок и тканей».

В международной научной конференции, прошедшей в Кириллове, с докладами выступили представители научного сообщества России, Финляндии и Италии. Были затронуты вопросы модификации русского барокко в иконописи; в предметах медного литья; в русских платках.

О влиянии культуры барокко на иконографию Александра Невского рассказала Жанна Белик из Центрального Музея имени Андрея Рублева. Результаты реставрации резного иконостаса Входоиерусалимской церкви города Тотьмы представила член Вологодской региональной организации «Союз реставраторов России» Ольга Соколова.

Большой интерес вызвал доклад Ольги Сипола из Ювяскюльского университета (Финляндия). Участница рассказала о провинциальном барокко на примере икон Ладожской Карелии первой половины – середины XVIII века.

В рамках научной конференции выступили представители Российской академии художеств (Москва), Государственного исторического музея (Москва), Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера (Архангельск), Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Музея истории и культуры старообрядчества (Москва), ООО «ART-экспертиза» (Брянск), Ярославского художественного музея, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Межобластного научно-реставрационного художественного управления (Москва), Московского государственного объединенного музея-заповедника (Москва), галереи «Се Вера» (Москва), Музея истории и культуры старообрядчества (Боровск), Музея истории русского платка и шали (Павловский Посад).

По итогам конференции будет выпущен сборник докладов «Русское барокко», сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика