В Кириллове открыли для посещения крепостные стены XVII века

Фото: vologda-oblast.ru

После реставрации в Кирилло-Белозерском монастыре открыли крепостные стены для посещения.

Укрепления были построены по инициативе и на средства государя Алексея Романова. Они высотой 11 метров и шириной 7 метров, состоят из трех ярусов. Первый предназначался для гарнизона, второй и третий - как боевые ходы.

«Крепость Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря является вершиной средневекового фортификационного искусства, – отметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В облике этого сооружения проявляется умение русских мастеров сочетать практическое назначение с глубоким пониманием художественного образа монастыря-крепости, который создается величием объемов стен и башен, крупной и сочной профилировкой граней и фасадных плоскостей, богатырской красотой простого и лаконичного облика монументальных форм».

После годы крепостные стены монастыря были закрыты для посещения из-за того, что сильно обветшали. Благодаря поддержке Минкультуры РФ, президента Владимира Путина и губернатора Олега Кувшинникова в 2014 году начались масштабные реставрационные работы, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«На крепостных стенах впервые с момента постройки памятника провели усиление фундаментов, по старинному образцу восстановили кровлю, отреставрировали стены, сделали полы, побелили фасады. При этом старались максимально сохранить исторический аутентичный вид строения. Так, например, пол специально выполняли неровным, а по сосновым балкам проходились скобелем. Теперь крепостные сооружения XVII века готовы принять посетителей. Мы надеемся, что обновленные сооружения станут визитной карточкой не только Кирилло-Белозерского музея-заповедника, но и всей Вологодчины», - рассказал заместитель губернатора области Сергей Сорокин.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика