В Национальном музее Таджикистана открылась выставка «Вологодское кружево»

В рамках Дней культуры Российской Федерации в Национальном музее Таджикистана в столице республики, городе Душанбе заработала экспозиция «Вологодское кружево».
Открытие выставки стало первым из серии мероприятий Дней культуры Российской Федерации в Республике Таджикистан.

В состав передвижной выставки Музея кружева входят кружевные панно, скатерти, предметы одежды, созданные заслуженными художниками России в конце XX – начале XXI вв. Все изделия выполнены вручную в технике коклюшечного кружевоплетения. Экспонаты выставки иллюстрируют основные особенности вологодского кружева – его монументальность и декоративность, преобладание растительного орнамента и оригинальность композиционных решений.

Сотрудники Музея кружева представят выставку вологодского кружева в Душанбе, проводя для гостей и посетителей музея экскурсии, а также мастер-классы по кружевоплетению, сообщает Вологодский государственный музей-заповедник.

Официальное открытие Дней культуры состоится в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни. Выставка вологодского кружева будет работать в Национальном музее Таджикистана до 27 июня.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика