В областной столице проходит фестиваль «Четвертая Вологда»

Фото: cultinfo.ru

Вчера, 15 июня, в Вологде открылся фестиваль, посвященный жизни и творчеству писателя Варлама Шаламова.

«Писатель Варлам Шаламов родился и провел детские годы в Вологде, что, конечно, нашло отражение в его творчестве, его мировоззрении. В повести «Четвертая Вологда» он делится восприятием города, а мы, изучая произведения, рассказываем об этом замечательном авторе-философе молодому поколению с помощью фестиваля. Программа очень насыщенная, она объединила в себе и литературу, и художественное искусство, и театр, и даже науку, и будет интересна широкому кругу посетителей», – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Фестиваль стартовал на площадке возле Шаламовского дома. Главные события - выставка «Вологодский круг Шаламова. Художник Василий Сигорский и другие», посвященные вологодским художникам 20-ых годов прошлого века и выставка «Жизнь – от корки и до корки перечитанная мной…», которая знакомит с Варламом Шаламовым через фотографии, цитаты и моменты биографии. Также на открытии фестиваля представили единственный прижизненный портрет писателя, написанный Борисом Биргером в 1967 году.

В рамках фестиваля также состоится круглый стол «Для чего мы читаем и изучаем Шаламова», спектакли «Колымские рассказы» Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, «Я был готов жить» народного театра «Успех» Дома культуры «Вишера» из Пермского края, моноспектакль «Поэт» актрисы Вологодского ТЮЗа Яны Лихотиной и моноспектакль «Лиза про Лизу» Елизаветы Запорожской.

В выходные состоится Шаламовский литературно-музыкальный марафон «Читаем “Четвертую Вологду”», лекция «Любовь в жизни Шаламова» исследователя творчества Варлама Тихоновича Валерия Есипова, концерт Владимира Сергеева «Тебя я слышу, сердце!», эксклюзивные подробности от искусствоведа Елизаветы Коновалой по истории «Портрета Шаламова» кисти художника Бориса Биргера, пешеходные экскурсии с интерактивными элементами по шаламовским местам и многое другое.

С полной программой фестиваля «Четвертая Вологда» можно познакомиться на портале «Культура в Вологодской области», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика