В районах Вологодской области продолжают модернизировать культурную инфраструктуру

Фото: vologda-oblast.ru
Ремонтные работы проходят в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда».
В прошлом году в Вожегодском районе был построен Явенгский сельский Дом культуры. Кроме того, были отремонтированы 28 объектов в 26 муниципалитетах.

Ремонтные работы прошли в Николоторжском ДК, который в прошлом году отпраздновал 50-летие творческой деятельности. В нем занимаются почти 300 жителей Никольского Торжка из 14 коллективов.

«У нас значительно увеличилось число посетителей. Раньше, особенно зимой, было холодно в зале. Это очень некомфортно как для артистов, так и для зрителей. Теперь жители сельского поселения приходят к нам на концерты с удовольствием, - рассказала директор дома Культуры Алена Чикинова. – В рамках капитального ремонта полностью заменены инженерные системы, санузлы, кровля, фасады. На очереди работы на втором этаже, где располагается библиотека. Необходимые документы собраны, и мы готовы заявляться на следующий год в программу губернатора «Сельская библиотека».

В этом году будут отремонтированы 29 домов культуры в каждом районе. Глобальные преобразования ждут «Культурно-досуговое объединение «Сосновское», «Спасский дом культуры», филиал «Заречный дом культуры» Кичменгско-Городецкого района.

«Помимо сельских ДК, в этом сезоне будут отремонтированы крыши двух школ искусств областной столицы. Шесть профильных образовательных учреждений получат новые музыкальные инструменты. Кроме того, самый большой грант на создание модельной библиотеки - 10 миллионов рублей - будет реализован в Тотьме, - рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - Библиотека будет реконструирована по модельному стандарту: специалисты создадут современное по дизайну, комфортное и высокотехнологичное образовательное пространство для занятий и досуга. Работы идут полным ходом».

Кроме того, в семь районов поступили передвижные автоклубы, укомплектованные аппаратурой и сценой-трансформером, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика