В Устье отремонтировали районную библиотеку

Фото: vologda-oblast.ru

На ремонт районной библиотеки в селе Устье было выделено более 12 млн рублей. Решение направить средства именно на эти цели было принято местными жителями на Градсовете.

Специалисты сделали в библиотеке крышу, утеплили чердак, заменили инженерные коммуникации, полы, покрасили стены, установили пандус для маломобильных групп населения.

«Два года назад наша библиотека отметила 125 лет со дня открытия. В этом здании на улице Октябрьской она располагается с 1983 года. За 40 лет здесь не было капитального ремонта, только текущий. На Градостроительном совете Вы, Олег Александрович, поддержали ремонт учреждения. Мы благодарим Вас за это решение. Библиотека преобразилась на глазах, теперь у нас появилось уютное светлое здание, место, где хочется проводить время. Благодаря ремонту количество читателей увеличилось», – поделилась директор АУ «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» Марина Братанова.

В районной библиотеке уделяют большое внимание обновлению книжного фонда. Сейчас в учреждении и филиалах в районе насчитывается более 60 тысяч книг.

На базе библиотеки в будущем планируется создать модельную библиотеку, сообщают в пресс-службе губернатора.

«На примеры районной библиотеки в селе Устье мы видим, как успешно реализуются решения Градостроительных советов. Жители просили – мы отремонтировали. Сегодня это не просто библиотека, это современное культурное пространство для проведения мероприятий, – отметил губернатор области Олег Кувшинников. – Мы также продолжаем реализацию программы «Сельская библиотека», запущенную мною в 2019 году. Ежегодно в каждом муниципалитете мы приводим в порядок одно учреждение. Благодаря чему создаются все условия для комфортного и полезного времяпрепровождения жителей, а количество читателей только увеличивается».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика