В Вологде обсудили проект будущей модельной библиотеки

Фото: Вологда.рф

В следующем году в Вологде создадут модельную библиотеку на улице Трактористов, 5 на базе семейной библиотеки №8.

«Планируется, что библиотека нового поколения охватит сразу несколько микрорайонов: Бывалово, Тепличный, Можайский, Ремсельмаш. Это огромное количество жителей, с учетом будущей застройки - порядка 50-60 тысяч человек. Библиотека № 8, на базе которой мы и выстраиваем новый формат, считается одной из самых востребованных в городе. Ежегодно ее посещают более 25 тыс. человек, а книжный фонд насчитывает порядка 28 тыс. книг. Также библиотеказнакома вологжанам своими интересными мероприятиями, учреждение развивается, понимая, что сейчас у людей запрос на что-то большее, чем просто взять книгу. И я надеюсь, что с открытием новой модельной библиотеки в городе появится еще один интересный развивающий центр», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Многофукнциональное пространство будет называть «ЛиС» - «Литература и семья». Талисманом библиотеки будет лисенок. Планируется, что в учреждении будут условия для людей разных возрастов.

«Наша цель - привлечь читателей, чтобы они вышли из социальных сетей и вернулись к книгам, к творчеству. И модельная библиотека дает шанс показать им, что библиотека - не только место для чтения, а это центр для общения, в том числе семейного», - отметила библиотекарь Ирина Казарина.

В библиотеке проведут ремонт, создадут четыре функциональные зоны: детскую, взрослую, зал мультимедиа и площадку для проведения мероприятия со сценой. Планируется, что в обновленном учреждении будут проводить перформансы, дискуссии, конкурсы, встречи с писателями и ставить спектакли.

«Наша библиотека достаточно большая, с круговой планировкой. Чтобы читатели могли быстрее сориентироваться, мы придумали систему навигации, по которой можно без труда найти нужную функциональную зону. Каждый зал будет иметь свое цветовое решение. Символ нашей библиотеки - лис, поэтому будут оттенки желтого и оранжевого. Но при этом цветовые решения будут приглушенными, все-таки библиотека - место, где люди отдыхают душой», - рассказала заведующая библиотекой № 8 Наталия Ивойловская.

На создание такой модельной библиотеки направят 5 млн. рублей из федерального бюджета и 3,5 млн. рублей - из городского. Работы начнутся в мае следующего года, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика